Pflanzen im Stadtpark und Botanischen Garten Gütersloh, sortiert nach ihrem ursprünglichen Verbreitungsgebiet

Europa

Aconitum napellus, Blauer Eisenhut: Eurasien
Aesculus hippocastanum, Rosskastanie: u. a. Balkan, Kaukasus
Anemone nemorosa, Buschwindröschen: Europa
Anthemis tinctoria, Färber-Hundskamille: Mitteleuropa
Arctium lappa, Große Klette: Europa
Asplenium scolopendrium ‘Undulata‘, Gewellte Hirschzunge: u. a. Europa
Aster dumosus, Kissen-Aster: Eurasien
Butomus umbellatus, Schwanenblume: Eurasien
Buxus sempervirens, Gemeiner Buchsbaum: u. a. Europa
Carpinus betulu, Gemeine Hainbuche: u. a. Europa
Castanea sativa, Esskastanie: Europa
Centaurea jacea, Wiesen-Flockenblume: u. a. Europa
Colchicum autumnale, Herbstzeitlose: Europa
Convallaria majalis, Maiglöckchen: u. a. Europa
Corydalis solida, Gefingerter Lerchensporn: Eurasien
Corylus avellana, Gemeine Hasel: Europa
Crataegus monogyn, Eingriffeliger Weißdorn: u. a. Europa
Crocus tommasinianus, Elfen-Krokus: Südosteuropa
Dactylorhiza maculata, Geflecktes Knabenkraut: Eurasien
Dianthus carthusianorum, Kartäusernelke: Europa
Dianthus deltoides, Heidenelke: Europa
Digitalis purpurea ‘Alba‘, Weißblühender Roter Fingerhut: Westeuropa
Epimedium perralchicum ‘Frohnleiten’, Frohnleiten-Garten-Elfenblume: Eurasien
Euphorbia amygdaloides ′Purpurea′, Mandelblütige Purpur-Wolfsmilch: Balkan
Euphorbia myrsinites, Walzen-Wolfsmilch: Europa
Fagus sylvatica, Rotbuche: Zentraleuropa
Fagus sylvatica f. purpurea, Blutbuche: Thüringen
Ficaria verna, Scharbockskraut: Europa

Filipendia ulmaria, Echtes Mädesüß: Eurasien
Frangula alnus, Echter Faulbaum: Eurasien
Fritillaria meleagris, Schachbrettblume: Europa
Galanthus nivalis, Kleines Schneeglöckchen: Europa
Galium odoratum, Waldmeister: Eurasien
Hedera helix, Gemeiner Efeu: Europa
Helianthemum ’Pink Double’, Sonnenröschen: u. a. Europa
Helleborus foetidus, Stinkende Nieswurz: Eurasien
Helleborus orientalis, Frühlings-Christrose: Türkei, Kaukasus
Hyacinthoides non-scripta, Atlantisches Hasenglöckchen: Westeuropa
Hylotelephium telephium, Große Fetthenne: Osteuropa
Hylotelephium telephium subsp. telephium, Purpur-Fetthenne: Osteuropa
Ilex aquifolium, Europäische Stechpalme: West- und Mitteleuropa
Knautia macedonica, Mazedonische Witwenblume: Balkan
Laburnum anagyroides, Gemeiner Goldregen: Süd- und Südosteuropa
Lamium argentatum, Silber-Goldnessel: Europa
Leucojum vernum, Märzenbecher: Südeuropa
Lilium candidum, Madonnen-Lilie: östlicher Mittelmeerraum
Luzula sylvatica, Wald-Hainsimse (Waldmarbel): Europa
Lychnis flos-cuculi, Kuckucks-Lichtnelke: Eurasien
Myrtus communis, Brautmyrte: u. a. Mittelmeerraum
Narcissus cyclamineus, Alpenveilchen-Narzisse: Spanien
Nepeta faassenii, Hybrid-Katzenminze: Südeuropa
Nymphaea alba, Weiße Seerose: Europa

Omphalodes verna, Gedenkemein: Balkan
Quercus robur ‘Fastigiata’, Säuleneiche: Hessen
Papaver somniferum, Schlafmohn: Südeuropa
Pinus mugo, Krummholzkiefer: Europa
Pinus sylvestris, Waldkiefer: Eurasien
Primula veris, Echte Schlüsselblume: u. a. Europa
Prunus avium ‘Plena’, Gefülltblütige Vogel-Kirsche: u. a. Europa
Pulmonaria officinalis, Geflecktes Lungenkraut: Europa
Pulsatilla vulgaris, Gewöhnliche Küchenschelle: West- und Mitteleuropa
Salix alba, Silberweide als Kopfweide: Eurasien
Salix alba ′Tristis‘, Trauerweide: Frankreich
Salvia officinalis, Echter Salbei: Südeuropa
Sanguisorba officinalis, Großer Wiesenknopf: Eurasien
Santolina chamaecyparissus, Graues Heiligenkraut: u. a. Südeuropa
Saponaria ocymoides, Rotes Seifenkraut: Europa
Sibylum marianum, Mariendistel: u. a. Südeuropa
Symphytum officinale, Arznei-Beinwell: Eurasien
Taxus baccata, Europäische Eibe: u. a. Europa
Thalictrum aquilegiifolium, Akeleiblättrige Wiesenraute: Eurasien
Tilia euchlora, Krim-Linde: evtl. Krim
Veronica longifolia, Langblättriger Ehrenpreis: Eurasien
Vinca major, Großes Immergrün: u. a. Südeuropa
Viola odorata, Duftveilchen: u. a. Südeuropa


Asien

Acer griseum, Zimt-Ahorn: China
Achillea filipendulina, Goldgarbe: Westasien
Acorus calamus, Indischer Kalmus: Indien, Persien, Nepal, China
Actaea ramosa, September-Silberkerze: Kamtschatka
Aesculus hippocastanum, Rosskastanie: u. a. Kleinasien
Akebia quinata, Fingerblättrige Akebie: Ostasien

Anaphalis triplinervis, Dreinerviges Perlkörbchen: Himalaya
Aruncus dioicus/sinensis, (China-)Wald-Geißbart: China (z. T.)
Asplenium scolopendrium ‘Undulata‘, Gewellte Hirschzunge: u. a. Asien
Aster dumosus, Kissen-Aster: Eurasien
Astilboides tabularis, Tafelblatt: Nordkorea, China
Betula utilis, Himalaya-Birke: Himalaya
Buddleja davidii, Schmetterlingsflieder: China
Butomus umbellatus, Schwanenblume: Eurasien
Buxus sempervirens, Gemeiner Buchsbaum: u. a. Kleinasien
Callicarpa bodinieri, Liebesperlenstrauch (Schönfrucht): China
Carpinus betulu, Gemeine Hainbuche: u. a. Vorderasien
Centaurea jacea, Wiesen-Flockenblume: u. a. Vorderasien
Ceratostigma plumbaginoides, Chinesische Bleiwurz: China
Cercidiphyllum japonicum, Lebkuchenbaum: Japan, China, Korea
Citrus × limon, Zitronenbäumchen: Indien
Convallaria majalis, Maiglöckchen: u. a. Westasien
Corydalis solida, Gefingerter Lerchensporn: Eurasien
Crataegus monogyn, Eingriffeliger Weißdorn: u. a. Westasien
Cynara cardunculus, Artischocke: Persien, Kleinasien
Dactylorhiza maculata, Geflecktes Knabenkraut: Eurasien
Davidia involucrata, Taschentuchbaum: China
Epimedium perralchicum ‘Frohnleiten’, Frohnleiten-Garten-Elfenblume: Eurasien
Euonymus alatus, Flügel-Spindelstrauch (Korkflügelstrauch, Pfaffenhütchen): Ostasien
Euphorbia griffithii ′Fireglow′, Himalaya-Wolfsmilch: Himalaya
Fargesia murieliae, Schirmbambus: China
Filipendia ulmaria, Echtes Mädesüß: Eurasien
Fortunella margarita, Ovale Kumquat: Südostasien
Frangula alnus, Echter Faulbaum: Eurasien
Galium odoratum, Waldmeister: Eurasien
Ginkgo biloba, Ginkgo: China
Hamamelis mollis, Chinesische Zaubernuss: China

Helianthemum ’Pink Double’, Sonnenröschen: u. a. Westasien
Helleborus foetidus, Stinkende Nieswurz: Eurasien
Hemerocallis citrina, Taglilie: China
Hemerocallis Iilioasphodelos: Ostasien
Heptacodium miconioides, Sieben-Söhne-des-Himmels-Strauch: China
Hosta ventricosa, Glocken-Funkie: China
Hyacinthus orientalis, Garten-Hyazinthe: Kleinasien
Hydrangea aspera, Raue Hortensie: Nepal
Hylotelephium spectabile, Pracht-Fetthenne: Ostasien
Lavandula angustifolia, Echter Lavendel: Persien
Lilium candidum, Madonnen-Lilie: östlicher Mittelmeerraum
Lychnis chalcedonica, Brennende Liebe: nordöstliches Asien
Lychnis flos-cuculi, Kuckucks-Lichtnelke: Eurasien
Magnolia × soulangeana, Tulpen-Magnolie: Hybrid, China
Metasequoia glyptostrobus, Urweltmammutbaum: China
Muscari botryoides, Kleine Traubenhyazinthe: Kleinasien
Myrtus communis, Brautmyrte: u. a. West- bis Zentralasien
Phlomis russeliana, Russel-Brandkraut: Syrien, Kleinasien
Populus nigra, Schwarz-Pappel: Asien
Physalis alkekengi, Lampionblume: Kleinasien, China
Primula veris, Echte Schlüsselblume: u. a. Westasien
Prunus avium ‘Plena’, Gefülltblütige Vogel-Kirsche: u. a. Westasien
Pterocarya fraxinifolia, Kaukasische Flügelnuss: Kaukasus
Rheum palmatum, Handlappiger Rhabarber: Mongolei, China
Ricinus communis, Wunderbaum: u. a. Westasien, Indien
Rodgersia aesculifolia, Kastanienblättriges Schaublatt, Rodgersie: Himalaya
Salix alba, Silberweide als Kopfweide: Eurasien
Sanguisorba officinalis, Großer Wiesenknopf: Eurasien
Saxifraga cortusifolia, Herbst-Steinbrech: China, Korea, Japan
Scilla siberica, Sibirischer Blaustern: Kaukasus
Sibylum marianum, Mariendistel: u. a. Kleinasien

Stachys byzantina, Woll-Ziest: Vorderasien, Kaukasus
Staphylea colchica, Kolchische Pimpernuss: Georgien, Kaukasus
Symphytum grandiflorum, Großblütiger Beinwell: Kaukasus
Symphytum officinale, Arznei-Beinwell: Eurasien
Taxus baccata, Europäische Eibe: u. a. Westasien
Thalictrum aquilegiifolium, Akeleiblättrige Wiesenraute: Eurasien
Tilia euchlora, Krim-Linde: evtl. Kaukasus
Veronica longifolia, Langblättriger Ehrenpreis: Eurasien
Viburnum farreri, Duft-Schneeball: China
Viola odorata, Duftveilchen: u. a. Westasien

Japan

Acer japonicum ‘Aconitifolium‘. Eisenhutblättriger Japanischer Ahorn
Astilbe japonica, Japanische Prachtspiere (Astilbe)
Carex morrowi ‘Variegata‘, Weißrand-Japansegge
Cercidiphyllum japonicum, Lebkuchenbaum: u. a. Japan
Corylopsis spicata, Ährige Scheinhasel
Kirengeshoma palmata, Japanische Wachsglocke
Pachysandra terminalis, Dickmännchen
Pieris japonica, Japanische Lavendelheide
Wisteria floribunda, Japanischer Blauregen
Sorbus cooixta ‚Dodong‘, Japan-Eberesche ‚Dodong‘


Nordamerika

Amelanchier lamarckii, Kupfer-Felsenbirne: Kanada
Asplenium scolopendrium ‘Undulata‘, Gewellte Hirschzunge: u. a. Nordamerika
Baptisia tinctoria, Gelbe Färberhülse: östliche USA
Chelone obliqua, Schlangenkopf: östliches Nordamerika
Datura stramonium, Weißer Stechapfel: Mexiko, südliche USA
Erigeron, Berufkraut (Feinstrahl): Nordamerika
Fothergilla major, Hoher Federbuschstrauch: Appalachen
Hamamelis virginiana, Virginische Zaubernuss: USA
Hydrangea quercifolia, Eichenblättrige Hortensie: südöstliche USA
Liquidambar styraciflua, Amerikanischer Amberbaum: südöstliche USA
Liriodendron tulipifera, Tulpenbaum: Appalachen
Monarda fistulosa, Wilde Indianernessel: Nordamerika
Oenothera biennis, Gemeine Nachtkerze: Nordamerika
Panicum virgatum ‘Rotstrahlbusch‘, Rutenhirse ‘Rotstrahlbusch‘: Nordamerika
Yucca filamentosa, Fädige Palmlilie (Garten-Yucca): östliche USA

Parthenocissus quinquefolia ′Engelmannii‘, Selbstkletternde Jungfernrebe (Wilder Wein): östliches Nordamerika
Phlox paniculata, Rispige Flammenblume: östliches Nordamerika
Rhododendron ‘Catawbiense Grandiflorum’: Hybrid, Appalachen
Robinia pseudoacacia, Robinie: Appalachen
Serenoa repens, Sägepalme: Florida
Symphyotrichum ericoides, Erika-Aster: Nordamerika
Symphyotrichum novae-angliae, Raublatt-Aster: Nordamerika
Symphyotrichum novae-belgii, Glattblatt-Aster: Nordamerika
Taxodium distichum, Echte Sumpfzypresse: südöstliche USA
Veronicastrum virginicum, Kandelaber-Ehrenpreis: Nordamerika


Mittel- und Südamerika

Acca sellowiana, Brasilianische Guave: Brasilien
Amaranthus caudatus, Garten-Fuchsschwanz (Amarant): Anden
Bougainvillea glabra, Kahle Drillingsblume: Brasilien

Brugmansia × candida, Weiße Engelstrompete: Anden
Dahlia × hortensis, Garten-Dahline: Hybrid, Mittelamerika, Kolumbien
Erythrina crista-galli, Gewöhnlicher Korallenbaum: Argentinien, Brasilien, Uruguay, Paraguay
Gunnera manicata, Mammutblatt (Riesen-Rhabarber): Brasilien
Lycianthes rantonnetii, Enzianbaum: Argentinien, Paraguay


Afrika

Crinum × powellii, Hakenlilie: Hybrid, Südafrika
Crocosmia × crocosmiiflora, Garten-Montbretie: Hybrid, Südafrika
Ricinus communis, Wunderbaum: u. a. Äthiopien
Santolina chamaecyparissus, Graues Heiligenkraut: u. a. Nordafrika
Senna alexandrina, Alexandrinische Senna: Nilstaaten

Viola odorata, Duftveilchen: u. a. Nordafrika
Vitex agnus-castus, Mönchspfeffer: u. a. Nordafrika


Australien

Callistemon citrinus, Karminroter Zylinderputzer

Eucalyptus globulus, Blauer Eukalyptus
Eucalyptus gunnii, Mostgummi-Eukalyptus


Kosmopoliten

Clematis vitalba, Gewöhnliche Waldrebe
Hippuris vulgaris, Gemeiner Tannenwedel
Juniperus communis, Gemeiner Wacholder
Lupinus polyphyllus, Vielblättrige Lupine
Lysimachia thyrsiflora, Straußblütiger Gilbweiderich: Nordhalbkugel
Lythrum salicaria, Gewöhnlicher Blutweiderich
Matteuccia struthiopteris, Straußenfarn: Nordhalbkugel

Nerium oleander, Oleander: Südeuropa, Afrika, Asien
Nuphar lutea, Gelbe Teichrose
Osmunda regalis, Königsfarn
Polygonatum multiflorum, Vielblütiges Salomonssiegel: Nordhalbkugel
Typha latifolia, Breitblättriger Rohrkolben
Urtica dioica, Große Brennnessel